رياضيات10 فصل أول

العاشر

icon

اتحقق من فهمي صفحة 59

اكتب معادلة الدائرة في الحالتين الاتيتين: 

a) المركز هو النقطة (0,4)، وطول نصف القطر 9 وحدات 

a) (x-0)2+(y-4)2=92(x)2+(y-4)2=81

b) المركز هو نقطة الاصل، وطول القطر 8 وحدات 

b) (0,0)المركز و  r=82=4

(x-0)2+(y-0)2=42(x)2+(y)2=16


اتحقق من فهمي صفحة 60

اجد معادلة الدائرة التي مركزها النقطة (4,-3)، وتمر  بالنقطة (2,0)

نقطتين بين المسافة قانون باستعمال القطر نصف طول نجد

r2=(4-2)2+(-3-0)2

r2=(2)2+(-3)2=4+9=1

الدائرة معادلة 

(x-4)2+(y--3)2=13

(x-4)2+(y+3)2=13


اتحقق من فهمي صفحة  61

اجد احداثيات المركز، وطول نصف القطر للدائرة x2+y2+2x-10y-10=0

المربع باكمال 

x2+y2+2x-10y-10=0

x2+2x+y2-10y=10

x2+2x+(22)2+y2-10y+(102)2=10+(22)2+(102)2

(x2+2x+1)+(y2-10y+25)=10+1+25

(x+1)2+(y-5)2=36

(-1,5) المركز

r=36=6


اتحقق من فهمي صفحة 65

اجد طول المماس المرسوم من النقطة P(7,4)، الذي يمس الدائرة التي معادلتها (x+4)2+(y-1)2=81

(-4,1)الدائرة مركز بين المسافة نجد، XP لحساب 

نقطتين بين المسافة قانون باستعمال (7,4) والنقطة

(XP)2=(7-(-4))2+(4-1)2=(11)2+(3)2=121+9=130

 فيثاغورس نظرية 

(XP)2=(XT)2+(TP)2

130=(9)2+(TP)2(TP)2=130-81=49

TP=7


اتحقق من فهمي صفحة 62

اثيت ان المستقيم y=4x-5 هو مماس للدائرة التي معادلتها 

(x+5)2+(y-9)2=68

الحل:

نجد عدد نقاط تقاطع المستقيم والدائرة فاذا كان عدد نقاط التقاطع واحدا فقط  فان المستقيم يكون مماسا للدائرة 

لدينا النظام التالي:

y=4x-5

(x+5)2+(y-9)2=68

(x+5)2+(4x-5-9)2=68

x2+10x+25+16x2-112x+169=68

17x-102x+153=0

نحسب المميز

b2-4ac=(-102)2-4×17×153=10404-10404=0

x=-(-102)+02×17=3y=7

(3,7)هي التماس نقطة


اتدرب واحل المسائل صفحة 63

اكتب معادلة الدائرة في كل من الحالات الاتية: 

1) المركز هو نقطة الاصل، وطول نصف قطرها 7 وحدات 

x2+y2=49

2) المركز هو النقطة (-1,3)، وطول نصف قطرها 5 وحدات 

(x+1)2+(y-3)2=25

3) المركز هو النقطة (-3,-2)،وطول قطرها 10 وحدات 

(x+3)2+(y+2)2=25

اجد معادلة الدائرة المعطى مركزها واحداثيا نقطة تمر بها في كل مما ياتي: 

4) المركز  (-1,2)، وتمر بالنقطة (3,5)

r2=(3--1)2+(5-2)2=16+9=25

(x+1)2+(y-2)2=25  الدائرة معادلة

5) المركز نقطة الاصل، وتمر بالنقطة (-9,-4)

r2=(-9-0)2+(-4-0)2=81+16=97x2+y2=97

 

اجد احداثيي المركز، وطول نصف القطر كل  من الدائرة الاتية: 

6) (x+5)2+(y-8)2=36

(-5,8)  المركز , r=36=6

7) (x-19)2+(y-33)2=400

(19,33)  المركز , r=400=20

8) x2+(y+4)2=45

(0,-4)المركز , r=45=35

9) (x-3)2+(y+10)2=28

(3,-10) المركز , r=28=47

اجد احداثيي المركز، وطول نصف القطر لكل من الدوائر الاتية: 

10) x2+y2-6x-10y+30=0

(-a,-b) المركز(3,5)

r=a2+b2-c=9+25-30=4=2

 

11) x2+y2+8x=9

(-a,-b)  المركز(-4,0)

r=16+0-(-9)=25=5

 

12) 2x2+2y2+20x+36y+158=0

(-a,-b) المركز(-5,-9)

r=25+81-79=27

 

13) x2+y2-18x+14y=14

(-a,-b) المركز(9,-7)

r=81+49-(-14)=144=12

 

اكتب معادلة الدائرة بالصورتين: x2+y2+2fx+2gy+c=0,(x-a)2+(y-b)2=r2، حيث: f،و g،و c  اعداد صحيحة في الحالات الاتية: 

14) المركز (-11,-1)، وطول القطر 26 وحدة 

(x-a)2+(y-b)2=r2

(x-(-11))2+(y-(-1))2=132x2+y2+2fx+2gy+c=0

f=--11, g=--1,c=(-11)2+(-1)2-132

f=11,g=1,c=121+1-169=-47

x2+y2+2(11)x+2(1)y+-47=0

x2+y2+22x+2y-47=0

15) المركز (3,0)، وطول نصف القطر 43 وحدات 

(x-a)2+(y-b)2=r2

(x-(3))2+(y-(0))2=(43)2

x2+y2+2fx+2gy+c=0

f=-3    g=0   c=(-3)2+(0)2=(43)2

c=9+0-48=-39

x2+y2+2(-3)x+2(0)y+-39=0

x2+y2-6x-39=0

 

 

16) المركز (-4,7)، وتمر بالنقطة (1,3)

  اولا القطر نصف نجد

r2=(1--4)2+(3-7)2=25+16=41

r=41

(x-a)2+(y-b)2=r2

(x-(-4))2+(y-(7))2=(41)2

x2+y2+2fx+2gy+c=0

f=--4    g=-7    

c=(-4)2+(7)2-(41)2=16+49-41=24

x2+y2+2(4)x+2(-7)y+24=0

17) اجد معادلة الدائرة المبينة في السرم البياني المجاور 

 

(1,0),(-3,0),(3,6) بالنقط تمر الدائرة ان نلاحظ الرسم خلال من 

x2+y2+2fx+2yg+c=0

 

(1,0)

12+02+2f×1+2g×0+c=0

1+2f+c=0

2f+c=-1    (1)

 

(-3,0)

(-3)2+02+2f×-3+2g×0+c=0

9-6f+c=0

-6f+c=-9     (2) 

 

 (3,6)

32+62+2f×3+2g×6+c=0

45+6f+12g+c=0

6f+12g+c=-45     (3)

 

2f+c=-1

-(-6f+c=-9)

بطرح المعادلتين ينتج أن:

f=1

2×1+c=-1 c=-1-2=-3

 

6×1+12g+-3=-45

12g=-45g=-4 

 الدائرة معادلة

x2+y2+2x+2(-4)y+(-3)=0

18) احل المسالة في بداية الدرس

 

تمثل النقطة (7,4) موقع محطة اذاعة يلتقط بثها في الدائرة نصف قطرها 224km.  اذا كان فواز يقيم في بيت تمثله النقطة (-75,95) على مستوى احداثي وحدته 1km، فكيف يستطيع معرفه ان كان بث هذه الاذاعة يصل بيته ام لا؟ 

 المحطة موقع وبين بيته بين المسافة فواز يجد

r2=(7--75)2+(4-95)2=15005

r=15005122.5 ان وبما

122.5<224   لبيته سيصل البث فان 

 

19) اجد احداثي المركز وطول نصف قطر الدائرة التي معادلتها: 2x-42+2y+62=100

(2x-4)2+(2y+6)2=100

(2(x-2))2+(2(y+3))2=100

22(x-2)2+22(y+3)2=100

4(x-2)2+4(y+3)2=100

(x-2)2+(y+3)2=25(2,-3) المركز

القطر نصف =r=25=5

20) دائرة معادلتها: x2+y2+px+6y=96، وطول نصف قطرها 11 وحدة، و p عدد ثابت موجب. اجد بعد مركز الدائرة عن نقطة الاصل 

x2+y2=px+6y-96=0

r=(-p2)2+(-62)2-(c)

11=(-p)24+(-6)24-(-96)

121=p24+364+96

484=p2+36+384

p2=484-420=64

موجب السؤال معطيات حسب p=8

(-4,-3)المركز 

(0,0) الاصل نقطة عن المسافة

d2=(0--4)2+(0--3)2d2=42+32=16+9=25d=5

تمثل النقطتان E(14,-7)و،D(2,9) نهايتي قطر لدائرة مركزها C: 

21) اجد احداثي المركز C 

(14+22,-7+92)=8,1  المركز

22) اجد طول نصف قطر

r2=(8-2)2+(1-9)2=(6)2+(-8)2=36+64=100

r=10

23) اكتب معادلة الدائرة 

(x-8)2+(y-1)2=100

24) اثبت ان المستقيم  y=3x-2 هو مماس لدائرة التي معادلتها: x2+y2+4x-24y+108=0 

y=3x-2

x2 +y2+4x-24y+108=0

x2+(3x-2)2+4x-24(3x-2)+108=0

10x2-80x+160=0

المميز=b2-4ac=(-80)2-4×10×160=6400-6400=0

للدائرة مماس المستقيم بالتالي صفر المميز لان وحيدة تقاطع نقطة يوجد بالتالي

25) رسم مماس من النقطة P8,5 للدائرة التي معادلتها: x2+y2+8x-6y-75=0. اجد طول القطعة المستقيمة التي تصل النقطة P بنقطة التماس 

(-4,3)  المركز

r=(-82)2+(62)2-(-75)=100=10

المركز و النقطة بين المسافةd2=(8--4)2+(5-3)2=144+4=148

d=148

148=100+(PT)2(PT)2=148-100=48

PT=48=43

 

مهارات التفكير العليا 

26) تبرير: قال عبد الرحمن ان x2+y2-14x+6y+59=0 ليست معادلة دائرة. هل قول عبد الرحمن صحيح؟ ابرر اجابتي 

لكي نقول انها معادلة دائرة يجب ان يكون 

(142)2+(-62)2-59>0

72+(-3)2-59>0

49+9-59>0

-1>0

(الرحمن عبد يا احسنت )عليه غبار لا الرحمن عبد قول بالتالي و يتحقق لم وهذا

27) تحد: ممر دائري محصور بين دائرتين لهما المركز نفسه، وهو النقطة 7,3. اذا كانت الدائرة الكبرى  تمس المحور y، والصغرى تمس المحور x، فاكتب معادلتي الدائرتين اللتين تشكلان المحيط الخاجي والمحيط الداخلي للممر، ثم اجد مساحة الممر بالوحدات المربعة 

الحل :

عندما تمس الدائرة محور y   فان نصف القطر يكون xالاحداثي بالتالي نصف قطر الدائرة الكبرى يساوي 7=7

عندما تمس الدائرة محور x   فان نصف القطر يكون yالاحداثي بالتالي نصف قطر الدائرة الصغرى يساوي  3=3

مساحة الدائرة الكبرى - مساحة الدائرة الصغرى  =  مساحة الممر

الممر مساحة=π×72-π×32=49π-9π=40π

28) تحد: رسم من النقطة A8,21 مماسان للدائرة التي مركزها C، فمساها عند النقطتين D ،و B. اذا كانت معادلة الدائرة هي (x-9)2+(y+4)2=49، فما مساحة الشكل الرباعي ABCD؟ 

(9,-4)المركز     r=7

متطابقان المثلثان لان 2 في ونضرب ACB المثلث مساحة نحسب 

الرباعي الشكل يشكلان وهما 

(AC)2=(8-9)2+(21--4)2(AC)2=(-1)2+(25)2=1+625=626

AC=626

فيثاغورس حسب AB نحسب 

626=49+(AD)2(AB)2=626-49=577

AB=577

ACB المثلث مساحة نحسب 

المثلث مساحة=12×7×57784.07

 ABCD الشكل مساحة=84.07×2=168.14

29) تحد: اكتب الصورة القياسية لمعادلة الدائرة x2+y2+8x-10y+24=0 من دون استعمال طريقة اكمال المربع 

(-4,5) المركز

r=(-82)2+(102)2-24=(-4)2+(5)2-24=17

(x+4)2+(y-5)2=17 الدائرة معادلة

           


كتاب التمارين صفحة 23

اكتب بالصورة القياسية معادلة الدائرة في كل من الحالات الاتية: 

1) دائرة مركزها النقطة (2,-4)، وطول نصف قطرها 6 وحدات 

x-22+(y+4)2=36

 

2) دائرة مركزها النقطة (-3,-1)، وطول نصف قطرها 4 وحدات 

(x+3)2+(y+1)2=16

 

3) دائرة مركزها النقطة (2,0)، وتمر بالنقطة (5,10)

r2=(5-2)2+(10-0)2=9+100=109

(x-2)2+y2=109

 

4) دائرة مركزها النقطة (7,3)، وتمر بالنقطة (3,-1)

r2=(7-3)2+(3--1)2=16+16=32

(x-7)2+(y-3)2=32

 

5) دائرة تمثل النقطتان A(11,-4),B(5,6) نهايتي قطر فيها 

المركز=(5+112,6+-42)=(8,1)

r=(8-5)2+(1-6)2=34

المعادلة34=(x-8)2+(y-1)2

 

6) دائرة تمثل النقطتان S(4,12),T(6,-8) نهايتي قطر فيها 

المركز=(6+42,-8+122)=(5,2)

r=(5-6)2+(2--8)2=101

المعادلة(x-5)2+(y-2)2=101

اجد احداثيي المركز، وطول نصف القطر لكل دائرة في ما ياتي: 

7) x+62+y-32=169المركز=-6,3r=169=138) 3x2+3y2+12x-36y-72=0x2+y2+4x-12y-24=0x2+4x+4+y2-12y+36=24+4+36x+22+y-62=64المركز=-2,6        ,   r=64=89) x2+y-72=225المركز=0,7     ,   r=225=15

 

10) 2x2+2y2-20x-16y+10=0

x2+y2-10x-8y+5=0

x2-10x+25+y2-8y+16=25+16-5

(x-5)2+(y-4)2=36المركز=(5,4) ,r=36=6

11) اجد طول المماس المرسوم من النقطة T(8,7)، الذي يمس الدائرة التي معادلتها (x+5)2+(y-3)2=41 

المركز=(-5,3)

XT=41

(XP)2=(8--5)2+(7-3)2=169+16=185

(PT)2=(XP)2-(XT)2=185-41=144

PT=144=12

المماس طول=12

12) تمثل النقاط: C(3,-16)و،B(7,-8)و،A(-5,-2) مواقع 3 ابراج اتصالات. اجد موقع البرج الرابع الذي يبعد المسافة نفسها عن الابراج، ثم اكتب معادلة الدائرة التي تقع عليها الابراج الثلاثة 

x2+y2+2fx+2gy+c=0

(-5,-2)25+4-10f-4g+c=0-10f-4g+c=-29.......(1)

(7,-8)49+64+14f-16y+c=014f-16y+c=-113.......(2)

(3,-16)9+256+6f-32g+c=06f-32g+c=-265.......(3)

(1)-(2)-24f+12g=84-2f+g=7-2f+g=7

(2)-(3)8f+16g=152f+2g=192f+4g=38

5g=45g=9f=1c=-3

f=-aa=-1

g=-bb=-9

c=1+81-r2-3=82-r2r2=85

(x+1)2+(y+9)2=85  الدائرة معادلة 

 

Jo Academy Logo